Senin, 13 Agustus 2012

RPP BAHASA INGGRIS SMK KELAS XI SEMESTER I (GERUND)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
[RPP]

Sekolah                       : ……
Tema                           : Gerund
                                      Construction with ‘too’ and ‘enough’
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : XI
Semester                      : 1 (satu)
Alokasi Waktu            : 5 x 45 menit

A.      Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary.

B.       Kompetensi Dasar
2.1. Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli

C.      Indikator
·         Berbagai bentuk dan penggunaan Gerund dalam konteks kegiatan sehari-hari.
·         Penerapan constructions ‘too’ dan ‘enough’ dalam sebuah kalimat dengan bena

D.      Tujuan Pembelajaran
·         Siswa mampu mengenal bentuk Gerund dalam suatu kalimat sesuai konteks kegiatan sehari-hari.
·         Siswa mampu membuat kalimat dengan penggunaan Gerund dalam konteks kegiatan sehari-hari.
·         Siswa mampu menggunakan Gerund dalam sebuah percakapan dalam konteks kegiatan sehari-hari.
·         Siswa mampu mengenal construction too dan enough dalam suatu kalimat sesuai konteks kegiatan sehari-hari.
·         Siswa mampu membuat kalimat dengan penggunaan construction too dan enough dalam konteks kegiatan sehari-hari.

E.       Materi Pembelajaran
 Gerund
 Construction with ‘too’ and ‘enough’

F.       Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1-2

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Pendahuluan
1)      Guru memberi salam, menanyakan keadaan siswa dan mempresensi siswa;
2)      Guru mengatur kondisi kelas yang kondusif dan mempersiapkan materi;
3)      Guru menanyakan pada siswa, apa yang siswa ketahui dengan Gerund.
4)      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran berbagai bentuk Gerund dan penerapannya dalam konteks kehidupan sehari-hari.
15 menit
Tanya Jawab






Pemberian ilustrasi
2.
Kegiatan inti
1)      Guru memberikan stimulus dengan memberikan contoh kalimat yang mengandung Gerund yang diucapkan guru dan siswa menyimaknya
2)      Siswa mencatat penjelasan tentang berbagai bentuk gerund dan penerapannya.
3)      Guru menanyakan hasil catatan yang diperoleh siswa
4)      Guru memberikan sebuah texts sederhana atau cerita pendek terhadap masing-masing siswa untuk di analisis
5)      Siswa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang kosa kata dan struktur kalimat pada kalimat yang mengandung Gerund.
6)      Siswa menjawab pertanyaan text bacaan secara comprehensive (reading dan writing skill)
7)      Guru mengamati dan mengkoreksi pekerjaan siswa
8)      Siswa diberi  kesempatan untuk membuat kalimat-kalimat yang mengandung Gerund dengan benar (writing skill)
9)      Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan atau menuliskan hasil pekerjaannya.
10)  Siswa di beri kesempatan untuk menganalisa kesalahan dalam kalimat / error analysis pada kalimat yang mengandung Gerund (writing dan speaking skill)
105 menit

Permodelan



Inquiry

Inquiry


Penugasan


Diskusi



Diskusi



Corection

Penugasan


 Diskusi



Diskusi


3.
Penutup
1)      Guru bertanya pada siswa, apakah masih menemui kesulitan dalam penggunaan Gerund  di sebuah kalimat.
2)      Guru bersama-sama siswa merefleksi hasil pembelajaran tentang berbagai bentuk Gerund dan penerapannya.
3)      Siswa dibantu guru menyimpulkan materi pada hari itu;
4)      Guru memberikan dorongan kepada siswa untuk berlatih berbicara dalam bahasa Inggris sesering mungkin;
5)      Guru menutup pelajaran dengan salam
15 menit
Refleksi

Pertemuan 3 – 4

  
No.

Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Pendahuluan
1)      Guru memberi salam, menanyakan keadaan siswa dan mempresensi siswa;
2)      Guru mengatur kondisi kelas yang kondusif dan mempersiapkan materi;
3)      Guru menanyakan pada siswa, apa yang siswa ketahui tentang construction with ‘too’ and ‘enough’.
4)      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang construction with ‘too’ and ‘enough’dan penerapannya dalam konteks kehidupan sehari-hari.
         15 menit
Tanya Jawab






Pemberian ilustrasi
2.
Kegiatan inti
1)      Guru memberikan stimulus dengan memberikan contoh kalimat yang mengandung kata ‘too’ dan ‘enough’ yang diucapkan guru.
2)      Siswa mencatat penjelasan tentang penggunaan kata ‘too’ dan ‘enough’ dalam sebuah kalimat.
3)      Guru menanyakan hasil catatan yang diperoleh siswa
4)      Guru memberikan sebuah texts sederhana atau cerita pendek terhadap masing-masing siswa untuk dianalisis
5)      Siswa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang kosa kata dan penggunaan kata ‘too’ dan ‘enough’
6)      Siswa menjawab pertanyaan text bacaan secara comprehensive (reading dan writing skill)
7)      Guru mengamati dan mengkoreksi pekerjaan siswa
8)      Siswa di beri kesempatan untuk menganalisa kesalahan dalam kalimat / error analysis pada kalimat yang mengandung kata ‘too’ dan ‘enough’.
9)      Guru mengamati jalannya diskusi dan memberi penilaian
65 menit


Permodelan


Inquiry

 Inquiry


Penugasan


Diskusi


Diskusi



Corection

Penugasan



Diskusi

3.
Penutup
1)      Guru bertanya pada siswa, apakah masih menemui kesulitan dalam penggunaan kalimat yang mengandung kata ‘too’ dan ‘enough’
2)      Guru bersama-sama siswa merefleksi hasil pembelajaran tentang construction ‘too’ dan ‘enough’.
3)      Siswa dibantu guru menyimpulkan materi pada hari itu;
4)      Guru memberikan dorongan kepada siswa untuk berlatih berbicara dalam bahasa Inggris sesering mungkin;
5)      Guru menutup pelajaran dengan salam
10 menit
Refleksi

G.      Media
-          White board
-          Marker
-          Cerita Pendek

H.      Sumber Pembelajaran
-          LKS MASTER Bahasa Inggris 2a
-          The Universe of English 2

I.       Tes
(Terlampir)

J.      Penilaian
1.      Penilaian Proses
Penilaian proses dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung yaitu menilai keaktifan siswa yang meliputi kecepatan siswa dalam merespons diskusi, menjawab pertanyaan dari guru dan komentar yang diberikan.

2.      Penilaian hasil
Penilaian hasil diperoleh dari hasil tes unjuk kerja berbicara untuk komunikasi transaksional dengan menggunakan pengembangan bahasa yang baik dan benar serta menggunakan pronunciation dan intonasi yang benar.



 Penilaian
-   Teknik                         : praktik dan pengamatan
-   Bentuk instrumen         : tes tertulis
-   Soal instrumen             : terlampir
-   Kunci jawaban            : terlampir
-   Pedoman penilaian       : terlampir







………, …. Juni 2012

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran



…………………….                                                            …………………….. 
NIP.                                                                                      NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar