[RPP]
Sekolah : …
Tema : Talking about hobbies and interests
Yes – No Questions
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas :
XI
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu :
5 x 45 menit
A.
Standar
Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Inggris
setara Level
Elementary.
B.
Kompetensi
Dasar
2.1. Memahami percakapan
sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan
orang bukan penutur asli
C.
Indikator
·
Berbagai bentuk
dan ungkapan yang digunakan untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat
disebutkan dengan benar.
·
Komunikasi transaksional
tentang kegemaran/hobi dan minat dilakukan dengan tepat.
·
Pertanyaan
dengan pola yes-no-questions dalam
konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
D.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa mampu mengenal berbagai bentuk dan ungkapan yang digunakan dengan tepat untuk
membicarakan kegemaran /hobi dan minat
·
Siswa mampu menggunakan berbagai bentuk dan ungkapan yang digunakan dengan tepat untuk membicarakan
kegemaran /hobi dan minat
·
Siswa mampu memperagakan berbagai bentuk dan ungkapan untuk
membicarakan kegemaran /hobi dan minat
·
Siswa mampu mengenal pertanyaan dengan pola yes/no question dalam konteks kegiatan sehari-hari.
·
Siswa mampu membuat struktur pertanyaan dengan pola yes-no
questions dalam konteks kegiatan
sehari-hari.
·
Siswa mampu menggunakan pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari.
·
Siswa mampu menjawab pertanyaan (merespon) dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari.
·
Siswa mampu memperagakan
dan menerapkan pertanyaan dengan pola yes-no
question dalam konteks kegiatan sehari-hari.
E.
Materi
Pembelajaran
Talking about hobbies and
interests
Yes – No questions
F.
Skenario Pembelajaran
Pertemuan
1-2
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1) Guru memberi salam, menanyakan keadaan siswa dan
mempresensi siswa;
2) Guru mengatur kondisi kelas yang kondusif dan
mempersiapkan materi;
3) Guru menanyakan pada siswa tentang ungkapan yang
digunakan untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat.
4) Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran ungkapan
kegemaran/hobi dan minat.
|
15 menit
|
Tanya Jawab
Pemberian ilustrasi
|
2.
|
Kegiatan inti
1) Guru menyajikan contoh percakapan sederhana sehari-hari
tentang kegemaran/hobi dan minat
2) Siswa
mengucapkan satu kalimat dalam dialogue tentang kegemaran/hobi dan
minat
3) Guru
memberi contoh pengucapan dengan pronunciation
dan intonation
yang benar.
4) Siswa menirukan dengan pronunciation dan intonation yang benar.
5) Siswa secara berpasangan mengamati contoh
percakapan.
6) Secara
berpasangan, siswa mempraktikkan percakapan menggunakan pronunciation dan intonation
yang benar di depan kelas
7) Siswa menganalisis ungkapan yang digunakan untuk menanyakan kegemaran/hobi
dan minat beserta responnya yang terdapat dalam dialog.
8) Siswa diberi kesempatan untuk menyusun percakapan transaksional
tentang kegemaran/hobi dan minat secara berpasangan.
9) Siswa di beri kesempatan untuk memerankannya kembali
secara bergantian.
10) Siswa yang lain melakukan pengamatan dan
mencatat ungkapan-ungkapan menanyakan
kegemaran/hobi beserta responnya dari awal hingga akhir;
|
65 menit
|
Permodelan
Practice
Guiding
Practice
Diskusi
Simulasi
Penugasan
Penugasan
Simulasi
Inquiry
|
3.
|
Penutup
1) Guru bertanya pada siswa, apakah masih menemui
kesulitan dalam berkomunikasi tentang kegemaran/hobi dan minat.
2) Guru bersama-sama siswa merefleksi hasil
pembelajaran tentang bentuk dan
ungkapan yang
digunakan untuk membicarakan kegemaran
/hobi dan minat pada hari itu
3) Siswa dibantu guru menyimpulkan materi pada hari
itu;
4) Guru memberikan dorongan kepada siswa untuk berlatih
berbicara dalam bahasa Inggris sesering mungkin;
5) Guru menutup pelajaran dengan salam
|
10 menit
|
Refleksi
|
Pertemuan 3-4
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1) Guru memberi salam, menanyakan keadaan siswa dan
mempresensi siswa;
2) Guru mengatur kondisi kelas yang kondusif dan
mempersiapkan materi;
3) Guru menanyakan pada siswa tentang yes-no question (pengertian, tujuan
& fungsi, cara membuat)
4) Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yes-no question.
|
15 menit
|
Tanya Jawab
Pemberian ilustrasi
|
2.
|
Kegiatan inti
1) Guru memberikan stimulus dengan memberikan
contoh pertanyaan dengan pola yes-no
question yang diucapkan guru dalam konteks kegiatan sehari-hari.
2) Guru
menjelaskan bagaimana cara membuat yes-no
questions dan penerapannya.
3) Siswa mencatat penjelasan tentang bagaimana membuat yes-no questions dan penerapannya.
4) Guru menanyakan hasil catatan yang diperoleh siswa
5) Guru menggunakan gambar ( gambar artis atau orang
terkenal) untuk media pembelajaran.
6) Siswa membuat
pertanyaan seputar artis tersebut. Beri contoh, misalnya: Is it a man?
7) Guru
hanya menjawab Yes atau No. Batasi hingga 10 pertanyaan saja.
8) Setelah
selesai 10 pertanyaan, Guru meminta
siswa menebak siapakah artis atau
orang terkenal tersebut.
|
105 menit
|
Permodelan
Penjelasan
Diskusi
Inquiri
Permodelan
Diskusi
Diskusi
Diskusi
|
3.
|
Penutup
1) Guru bertanya pada siswa, apakah masih menemui
kesulitan dalam penggunaan yes-no
questions dalam berkomunikasi.
2) Guru bersama-sama siswa merefleksi hasil
pembelajaran tentang yes-no questions
3) Siswa dibantu guru menyimpulkan materi pada hari
itu;
4) Guru memberikan dorongan kepada siswa untuk berlatih
berbicara dalam bahasa Inggris sesering mungkin;
5) Guru menutup pelajaran dengan salam
|
15 menit
|
Refleksi
|
G. Media
-
White board,
marker
-
Contoh
percakapan
-
Gambar orang
terkenal
H. Sumber Pembelajaran
-
LKS MASTER Bahasa Inggris 2a
-
E-Compusoft
English Training
-
The Universe of
English 2
I.
Tes
(terlampir)
J. Penilaian
1.
Penilaian Proses
Penilaian proses
dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung yaitu menilai keaktifan siswa
yang meliputi kecepatan siswa dalam merespons diskusi, menjawab pertanyaan dari
guru dan komentar yang diberikan.
2.
Penilaian hasil
Penilaian hasil diperoleh dari hasil tes
unjuk kerja berbicara untuk komunikasi transaksional dengan menggunakan
pengembangan bahasa yang baik dan benar serta menggunakan pronunciation dan
intonation yang benar.
Penilaian
-
Teknik : praktik dan
pengamatan
-
Bentuk
instrumen : tes tertulis
-
Soal
instrumen : terlampir
-
Kunci
jawaban : terlampir
-
Pedoman
penilaian : terlampir
Purworejo, Juli
2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
……………………….
NIP.
|
Guru Mata
Pelajaran,
……………………..
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar